Геоподоснова (топографический план)

 

Геодподоснова – важный этап процесса проектирования

Геоподоснова является топографическим планом земельного участка, на котором изображены подземные коммуникации, а также линии регулирования застройки. Такие линии отмечают красным цветом. Геоподоснова в г. Иркутске имеет особенность, так как на геоподоснову необходимо наносить сети (подземные и наземные), над которыми ведутся проектировочные работы.

Масштаб

Как правило, геоподоснова выполняется в масштабе 1:500. Разметка геоподосновы должна производиться в системе координат, официально действующей на данный момент. В городах – это, как правило, местная система координат, на остальных территориях – система координат 1963 года и Балтийская система высот.

Срок использования


Геоподоснова имеет так называемый «срок годности», который определяется от двух до четырех (максимум) лет.

Согласование

Геоподоснова является комплексным документом, содержащим сведения о текущем расположении коммуникаций, дорог, зданий и сооружений. Для ее выполнения необходимо согласование в нескольких инстанциях. Пройдя процедуру согласования, комплект документов, передается в фонд местного подразделения геолого-геодезического надзора. Для таких крупных городов как г. Иркутск, включающих большое количество стратегических объектов, секретных подземных коммуникаций, разработка геоподосновы осложняется необходимостью получения лицензии Федеральной Службы Безопасности (ФСБ) без которой будет невозможно выполнение работ, так как они, в данном случае, будут являться секретными.

Для чего необходима геоподоснова?

В основном, геоподоснову используют при строительстве, на стадии проектирования. Наличие геоподосновы позволяет в дальнейшем разместить объекты строительства, не затрагивая подземные коммуникации, либо затрагивая минимально. Коммуникации, попавшие в зону предполагаемого строительства, выносятся за ее пределы. Геоподоснова служит подспорьем для строителей, которые в дальнейшем сверяются со схемой расположения трубопроводов и кабелей, указанных на ней. Обязательно на этом этапе следует обращаться к организациям, в чьей эксплуатации находятся коммуникации, располагающиеся вблизи, для того чтобы уточнить их расположение. Геоподоснова относится к тем документам, которые подготавливаются в процессе проектирования. Последующие изыскания, к которым относятся геологические и геодезические изыскания, экологические и прочие, осуществляются на уже сформированной геоподоснове.

Геоподоснова – это непросто


Подготовить геоподоснову самостоятельно практически невозможно, ведь это задача для профессионалов. Только они знают как быстро и правильно осуществляется эта процедура. Обратившись в Иркутский областной центр межевания земель, оценки и строительства, Вы экономите свое время и средства, получая взамен высококвалифицированную работу от наших специалистов.