Топографическая съемка

Что такое топографическая съемка?



Это создание плана определенной местности, необходимое для получения разрешения на строительство, привязки объектов к местности и сдаче объектов в эксплуатацию. Результатом проведенной работ является топографический план.

Такой вид работ необычайно востребован среди наших клиентов: в самом деле, топосъемка может понадобиться не только в перечисленных случаях, но и, например, при обновлении карт, вертикальной планировке и ландшафтном дизайне — с помощью планов реализуются сложные и красивейшие дизайнерские решения.

Сегодня топографическая съемка часто используется и для построения цифровых моделей местности. По итогам работы создаётся карта — стандартная или современная: это вполне может быть изображение в формате 3D. На плане условными обозначениями отмечаются все важные объекты — дороги, населенные пункты и прочие точки.

Инструкция по проведению

Чтобы провести топосъемку, потребуется выполнение геодезических работ — нужно измерить высоты, углы и расстояния, а также определить географические координаты объекта с использованием специального GPS-оборудования. Иногда для проведения работ требуется космическая или аэросъемка.

Виды топографической съемки

•    Подеревная — съемка с дальнейшим указанием на плане деревьев.
•    Сверхкрупная — требуется для проектирования ландшафтов.
•    1:500 — такой масштаб необходим для генплана и чертежей инженерных коммуникаций.
•    1:2000 — масштаб для составления планов жилых поселений — районов города, посёлков, крупных объектов стратегического назначения.

Основные этапы топосъемки

•    Подготовительный — заключение договора, сбор документов, проверка их правильности, получение разрешения.
•    Полевой — изучение и анализ земельного участка, рекогносцировка территории, проведение расчетов, создание точек, согласование мероприятий.
•    Камеральный — подведение итогов, составление плана и технического отчёта.
 
Если у Вас есть вопросы, Вы хотите заказать топографическую съемку в г. Иркутске или Иркутской области, обратитесь к специалистам Иркутского областного центра межевания земель, оценки и строительства по телефону:  +7 (39541) 3-03-30. Также Вы можете заполнить форму заявки на сайте или написать нам на е-mail: irkoblcenter@yandex.ru